Equipe Féminine D1

L’équipe première féminine après avoir remporté en 2019 le titre de championne de France des clubs de D2 participera en 2020 au championnat de France de D1 avec 3 étapes au programme (modifiées suite à la crise sanitaire):

• Châteauroux le 23/08/2020
• Quiberon le 05/09/2020
• Les Herbiers le 03/10/2020

L’objectif sera de prendre de l’expérience à ce niveau et de jouer le maintien.
Sur un plan régional, les athlètes tenteront de remporter le plus grand nombre de titres.

L’équipe Féminine

Audrey Angibaud (23 ans, formée au club)

> 3ème aux championnats de France Jeunes de duathlon en 2016
> Championne de France Junior par équipe en Triathlon et aquathlon en 2016
> Participation au championnat de France de D1 en 2016
> Top 20 en D2
> Membre de l’équipe terminant 3éme à la Coupe de France des clubs en 2017

Adeline Beauchet (37 ans, au club depuis 3 ans)

> Championne de France groupe d’âge S3 en 2013 et 2014
> Top 10 en D2
> Participation au championnat de France D1 en 2017
> Championne Régionale M Nouvelle Aquitaine en 2018 et 2019

Lisa Delagarde (19 ans, formée au club)

> Top 10 en D2
> 8ème aux Championnat de France Juniors de Triathlon 2019
> Championne régionale Junior Triathlon et Duathlon en 2019
> Membre de l’équipe terminant 3éme à la Coupe de France des clubs en 2017

Charlotte Deldaele (27 ans, au club depuis cette année)

> Athlète internationale
> Top 25 en D1

Jessica Leroux (28 ans, au club depuis 3 ans)

> 2 podiums aux championnats de France Juniors de Triathlon
> Plusieurs podiums aux championnats de France d’aquathlon avec 3 titres
> Championne de France universitaire Triathlon en 2014
> Participations au championnat de France de D1 sur plusieurs saisons
> Top 10 en D2

Bérangère Martel (25 ans, au club depuis 7 ans)

> Championne régionale de duathlon et aquathlon en 2015
> Participation au championnat de France de D1 en 2016
> Top 20 en D2
> Membre de l’équipe terminant 3éme à la Coupe de France des clubs en 2017

Estelle Migné (24 ans, formée au club)

> 2 podiums aux championnats de France Juniors en 2015 (duathlon et aquathlon)
> Top 10 en D2
> Participation au championnat de France de D1 en 2016
> Membre de l’équipe terminant 3éme à la Coupe de France des clubs

Coach: Pascal Ficot

A cette équipe, Il est envisagé au fil de la saison, d’intégrer des athlètes U23 formés au club: Ameline Sounn, Juliette Houart, Juliette Delagarde.

0 Partages