L’équipe première féminine après avoir remporté en 2019 le titre de championne de France des clubs de D2 participera en 2020 au championnat de France de D1 avec 3 étapes au programme (modifiées suite à la crise sanitaire):

• Châteauroux le 23/08/2020
• Quiberon le 05/09/2020
• Les Herbiers le 03/10/2020

L’objectif sera de prendre de l’expérience à ce niveau et de jouer le maintien.
Sur un plan régional, les athlètes tenteront de remporter le plus grand nombre de titres.

L’équipe Féminine

Audrey Angibaud (23 ans, formée au club)

> 3ème aux championnats de France Jeunes de duathlon en 2016
> Championne de France Junior par équipe en Triathlon et aquathlon en 2016
> Participation au championnat de France de D1 en 2016
> Top 20 en D2
> Membre de l’équipe terminant 3éme à la Coupe de France des clubs en 2017

Adeline Beauchet (37 ans, au club depuis 3 ans)

> Championne de France groupe d’âge S3 en 2013 et 2014
> Top 10 en D2
> Participation au championnat de France D1 en 2017
> Championne Régionale M Nouvelle Aquitaine en 2018 et 2019

Lisa Delagarde (19 ans, formée au club)

> Top 10 en D2
> 8ème aux Championnat de France Juniors de Triathlon 2019
> Championne régionale Junior Triathlon et Duathlon en 2019
> Membre de l’équipe terminant 3éme à la Coupe de France des clubs en 2017

Charlotte Deldaele (27 ans, au club depuis cette année)

> Athlète internationale
> Top 25 en D1

Jessica Leroux (28 ans, au club depuis 3 ans)

> 2 podiums aux championnats de France Juniors de Triathlon
> Plusieurs podiums aux championnats de France d’aquathlon avec 3 titres
> Championne de France universitaire Triathlon en 2014
> Participations au championnat de France de D1 sur plusieurs saisons
> Top 10 en D2

Bérangère Martel (25 ans, au club depuis 7 ans)

> Championne régionale de duathlon et aquathlon en 2015
> Participation au championnat de France de D1 en 2016
> Top 20 en D2
> Membre de l’équipe terminant 3éme à la Coupe de France des clubs en 2017

Estelle Migné (24 ans, formée au club)

> 2 podiums aux championnats de France Juniors en 2015 (duathlon et aquathlon)
> Top 10 en D2
> Participation au championnat de France de D1 en 2016
> Membre de l’équipe terminant 3éme à la Coupe de France des clubs

Coach: Pascal Ficot

A cette équipe, Il est envisagé au fil de la saison, d’intégrer des athlètes U23 formés au club: Ameline Sounn, Juliette Houart, Juliette Delagarde.